Oscar 2018 | Veja a lista completa de vencedores

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas dos EUA revelou na noite deste domingo os vencedores do Oscar 2018. Sem apresentar grandes surpresas, o maior vencedor da noite foi “A Forma da Água” que recebeu quatro estatuetas, incluindo a de melhor filme e melhor direção com Guillermo Del Toro.

No período das indicações fizemos nossas apostas, será que conseguimos acertar a lista completa de vencedores do Oscar 2018? Confira a seguir todos os contemplados na noite de ontem.

[wbcr_php_snippet id=’53103′]

Melhor Filme

  • A Forma da Água
  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • O Destino de Uma Nação
  • Dunkirk
  • Corra!
  • Lady Bird – É Hora de Voar
  • Trama Fantasma
  • The Post – A Guerra Secreta
  • Três Anúncios Para um Crime

Melhor Direção

  • A Forma da Água  – Guillermo del Toro
  • Dunkirk  – Christopher Nolan
  • Corra!  – Jordan Peele
  • Lady Bird – É Hora de Voar  – Greta Gerwig
  • Trama Fantasma  – Paul Thomas Anderson

[insert_php] include(TEMPLATEPATH . ‘/confira.php’); ?> [/insert_php]

Melhor Atriz

  • Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime
  • Sally Hawkins – A Forma da Água
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird: É Hora de Voar
  • Meryl Streep – The Post: Guerra Secreta

Melhor Ator

  • Gary Oldman – O Destino de Uma Nação
  • Timotheé Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
  • Daniel Day Lewis – Trama Fantasma
  • Daniel Kaluuya – Corra!
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Melhor Ator Coadjuvante

  • Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime
  • Willem Dafoe – Projeto Flórida
  • Woody Harrelson – Três Anúncios para um Crime
  • Richard Jenkins – A Forma da Água
  • Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Allison Janney – I, Tonya
  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Octavia Spencer – A Forma da Água
  • Lesley Manville – Trama Fantasma

Melhor Roteiro Original

  • Corra!
  • Doentes de Amor
  • Lady Bird
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime

[wbcr_php_snippet id=’53103′]

Melhor Roteiro Adaptado

Melhor Animação

  • Viva – a Vida é uma Festa
  • Poderoso Chefinho
  • Touro Ferdinando
  • Com Amor, Van Gogh
  • The Breadwinner

Melhor Documentário em Curta-Metragem

  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Edith+Eddie
  • Heroin(e)
  • Kayayo: The Living Shopping Baskets
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Melhor Documentário em Longa-Metragem

  • Icarus
  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

Melhor Filme Estrangeiro

  • Uma Mulher Fantástica (Chile)
  • The Insult (Líbano)
  • Loveless (Rússia)
  • The Square (Suécia)
  • On Body and Soul (Hungria)

Melhor Curta-Metragem

  • The Silent Child
  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • Watu Wote/All of Us

Melhor Curta em Animação

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Melhor Canção Original

  • “Remember Me” – Viva: a Vida é uma Festa
  • “This is Me” – O Rei do Show
  • “Mighty River” – Mudbound
  • “Mystery of Love” – Me Chame Pelo Seu Nome
  • “Stand Up for Something” – Marshall

Melhor Fotografia

  • Blade Runner 2049 – Roger Deakins
  • O Destino de Uma Nação – Bruno Delbonnel
  • Mudbound – Rachel Morrison
  • Dunkirk – Hoyte van Hoytema
  • A Forma da Água – Dan Laustsen

Melhor Figurino

  • Trama Fantasma
  • A Bela e a Fera
  • Destino de uma Nação
  • A Forma da Água
  • Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha

Melhor Maquiagem e Cabelo

  • O Destino de Uma Nação
  • Extraordinário
  • Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha

Melhor Mixagem de Som

  • Dunkirk
  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • A Forma da Água
  • Star Wars – Os Últimos Jedi

Melhor Edição de Som

  • Dunkirk
  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • A Forma da Água
  • Star Wars – Os Últimos Jedi

Melhores Efeitos Visuais

  • Blade Runner 2049
  • Guardiões da Galáxia Vol.2
  • Kong – A Ilha da Caveira
  • Star Wars – Os Últimos Jedi
  • Planeta dos Macacos – A Guerra

Melhor Design de Produção

  • A Forma da Água
  • A Bela e a Fera
  • Blade Runner 2049
  • O Destino de Uma Nação
  • Dunkirk

Melhor Montagem

  • Dunkirk
  • Em Ritmo de Fuga
  • I, Tonya
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime

Melhor Trilha Sonora

  • A Forma da Água
  • Dunkirk
  • Trama Fantasma
  • Star Wars – Os Últimos Jedi
  • Três Anúncios Para um Crime

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *